Tensor ETD S7-30-10CTADS-T50: Elektro-Stabschrauber mit Teleskopspindel - Atlas Copco Deutschland

Produkte / Produkte / Montagewerkzeuge / Elektrische Montagewerkzeuge / Elektroschrauber / Elektro-Stabschrauber mit Teleskopspindel

Produktsuche

Informationen anfordern [-]

Tensor ETD S7-30-10CTADS-T50: Elektro-Stabschrauber mit Teleskopspindel

8433 0295 84

Die Elektroschrauber der Tensor S-Baureihe haben sich in sicherheitskritischen Anwendungen, wo es auf Rückverfolgbarkeit und Störungssicherheit ankommt, bewährt.
Bei stationären Einrichtungen befindet sich der Spindelkörper in einer festen Position. In diesem Fall gleicht eine gefederte Welle den Abstandsunterschied zwischen Spindel und Schraube beim Festziehen aus und sorgt so dafür, dass jederzeit ein sicherer Kontakt zwischen Stecknuss und Schraube besteht.


Merkmale und Vorteile

  • Die Baureihe für niedrige Drehmomente eignet sich hervorragend für manuelle Montagen, die Hochmomentschrauber dagegen für stationäre Einrichtungen.
  • Teleskopspindel für stationäre Einrichtungen

Technische Daten

Technische Daten
ModelltypGerade
Drehzahl 830 r/min
Gewicht 1.8 kg
Drehmomentbereich6 - 35 Nm
Vierkantabtrieb9.53 mm
Länge500 mm
Mittenabstand28 mm
Keil/Montage2 / 2
SchallstandardISO15744
Schalldruck <70 dB(A)
VibrationsnormISO28927-2
Vibrationswert <2.5 m/s²

Im Lieferumfang des Produkts enthaltenes Zubehör

  • Reaction bar

    Reaction bar

    Spline type 2. 70x41x14 mm. Nut 4220 2135 00

    4210 2134 02


Zusätzliche Produkte für ein vollständiges Werkzeugsystem

Geeignete Kabel - t0009 
Werkzeugkabel flach (m)Bestell-Nr.
2 Meter4220360602
3 Meter4220360603
5 Meter4220360605
7 Meter4220360607
10 Meter4220360610
15 Meter4220360615
Kabel mit Winkelstecker (90 Grad) 
5 Meter4220156005
10 Meter4220156010
15 Meter4220156015
Kabel mit Schleife für mehr Flexibilität 
5 Meter4220184505
10 Meter4220184510
15 Meter4220184515
Verlängerungskabel 
5 Meter4220100705
10 Meter4220100710
15 Meter4220100715
Verlängerungskabel für Anwendungen mit Vorrichtungen 
5 Meter4220156305
10 Meter4220156310
15 Meter4220156315
Geeignete Steuereinheiten und Software - t0023 
Kompakte SteuerungBestell-Nr.
PF 4000-C-CC-HW
PF 4000-C-DN-HW
PF 4000-C-EIP-HW
PF 4000-C-FLN-HW
PF 4000-C-HW
PF 4000-C-IB-HW
PF 4000-C-MB-HW
PF 4000-C-PB-HW
PF 4000-C-PN-HW
RBU für alle kompakten SteuerungenBestell-Nr.
RBU-Bronze
RBU-Silber
RBU-Gold
Steuerung GraphBestell-Nr.
PF 4000-G-CC-HW
PF 4000-G-DN- HW
PF 4000-G-EIP-HW
PF 4000-G-FLN-HW
PF 4000-G-HW
PF 4000-G-IB-HW
PF 4000-G-MB-HW
PF 4000-G-PB-HW
PF 4000-G-PN-HW
RBU für alle Steuerungen GraphBestell-Nr.
RBU-Silber
RBU-Gold
Geeignete Software - t0052
ToolsTalk PF W10Bestell-Nr.
Lizenz für 1 Benutzer8092 1190 01
Lizenz für 5 Benutzer8092 1190 05
Lizenz für 10 Benutzer8092 1190 10
Werkslizenz8092 1190 99
ToolsTalk PF W07: Upgrade auf W10Bestell-Nr.
Lizenz für 1 Benutzer8092 1190 31
Lizenz für 5 Benutzer8092 1190 35
Lizenz für 10 Benutzer8092 1190 40
Werkslizenz8092 1190 49

Ersatzteillisten, Maßzeichnungen, Explosionszeichnungen, Serviceanweisungen usw.

Ersatzteile, Maßzeichnungen, Serviceanweisungen, Industriewerkzeuge.
Nachstehend finden Sie Links zum Atlas Copco ServAid-Programm mit Ersatzteillisten und Produktanweisungen sowie einen Link zum Archiv für Maßzeichnungen, in dem 2D- und 3D-Zeichnungen in den Formaten PDF, DXF und IGS abgerufen werden können.

Laden Sie das Prüfzertifikat für Ihre Werkzeuge herunter.

Mit dem Prüfzertifikat wird bescheinigt, dass das Werkzeug geprüft wurde und unsere Werksvorgaben erfüllt. Dazu gehören Funktions- und Genauigkeitsprüfungen.

Zertifikat herunterladen


Atlas Copco Service

Als Marktführer für Wartung und Instandhaltung von Industriewerkzeugen trägt Atlas Copco nachhaltig zur Kosteneinsparung in Ihrer Produktion bei. Die Einsparungen, die sich durch ein Serviceprogramm erzielen lassen, hängen von der Produktionsart in Ihrem Betrieb ab. Es werden zahlreiche Faktoren berücksichtigt, z. B.: Bandmontage, Arbeit an festen Arbeitsstationen, Art und Dauer des Werkzeugeinsatzes, Werkzeugtypen, Anwendungen und Arbeitsumgebung.


Reparaturservice

Die Minimierung von Stillstandzeiten beim Kunden ist eine anspruchsvolle Aufgabe; deshalb setzen wir auf spezialisierte Werkstätten, in denen sich schnelle Reparaturen und vollständige Überholungen möglichst kostengünstig vornehmen lassen. Zu diesem Zweck halten wir ein umfangreiches Ersatzteillager vor und verfügen zudem über Werkzeuge und Testgeräte, mit denen wir unsere Effizienz weiter steigern können. Mithilfe unserer erfahrenen und auf bestimmte Werkzeugmodelle spezialisierten Mechaniker konnten wir die Durchlaufzeiten verkürzen und die Reparaturqualität weiter steigern. Im Anschluss an die Servicearbeiten wird jedes Werkzeug streng nach den Atlas Copco-Vorgaben geprüft.
Erfahren Sie mehr über den Reparaturservice

Kalibrierservice

Calibration in Service Lab
Unsere Kalibrierlabore stellen Ihnen umfassende Kalibrierdienstleistungen zur Verfügung, mit denen Sie die Qualität Ihrer Montagewerkzeuge und Messgeräte im Produktionsbereich gewährleisten können.

Erfahren Sie mehr über die Kalibrierdienstleistungen.

Vorbeugende Wartung

Um von der Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit der Atlas Copco-Industriewerkzeuge optimal zu profitieren, sind diese regelmäßig zu warten. Hierbei sind verschiedene maßgeschneiderte Wartungsvereinbarungen möglich. Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten können sowohl bei Ihnen vor Ort als auch in unseren Werkstätten vorgenommen werden, eine Kombination aus beidem ist ebenfalls möglich.

Erfahren Sie mehr über die vorbeugende Wartung


Full Coverage Service

Mit unserem Full Coverage Service zum Festpreis sind Ihre Industriewerkzeuge stets optimal gewartet. Weitere Dienstleistungen lassen sich problemlos ergänzen. Mit dem einzigartigen ToolScan-RCM-Programm können Sie das optimale Serviceprogramm für Ihre individuellen Bedürfnisse und Produktionsprozesse zusammenstellen.

Leistungsumfang von Full Coverage:
  • Reparaturen einschließlich Ersatzteile
  • Kalibrierung
  • Vorbeugende Wartung
  • Wartung vor Ort oder extern
  • Ergänzung um weitere Dienstleistungen möglich
Erfahren Sie mehr über den Full Coverage Service

Full Coverage Service

Mit unserem Full Coverage Service zum Festpreis sind Ihre Industriewerkzeuge stets optimal gewartet. Weitere Dienstleistungen lassen sich problemlos ergänzen. Mit dem einzigartigen ToolScan-RCM-Programm können Sie das optimale Serviceprogramm für Ihre individuellen Bedürfnisse und Produktionsprozesse zusammenstellen.

Leistungsumfang von Full Coverage:
  • Reparaturen einschließlich Ersatzteile
  • Kalibrierung
  • Vorbeugende Wartung
  • Wartung vor Ort oder extern
  • Ergänzung um weitere Dienstleistungen möglich
Erfahren Sie mehr über den Full Coverage Service

Outsourcing-Lösungen

Wir besitzen umfassende Erfahrungen im Bereich von Outsourcing-Lösungen und betreiben gegenwärtig mehr als 75 Werkstätten bei unseren Kunden vor Ort. Zu unserem Serviceangebot zählt u. a.:
  • Vorbeugende Wartung, Reparatur und Kalibrierung von
    Werkzeugen aller Marken und Typen.
  • Support bei Installation und Inbetriebnahme.
  • Servicemanagementsystem einschließlich Erstellung von Leistungsindikatoren.
  • Linien- und Prozess-Support.
  • Management von Back-up-Werkzeugen/-anlagen und Ersatzteilen.
  • Sonstige Kundenwünsche.
Erfahren Sie mehr über Dienstleistungslösungen

Outsourcing-Lösungen

Wir besitzen umfassende Erfahrungen im Bereich von Outsourcing-Lösungen und betreiben gegenwärtig mehr als 75 Werkstätten bei unseren Kunden vor Ort. Zu unserem Serviceangebot zählt u. a.:
  • Vorbeugende Wartung, Reparatur und Kalibrierung von
    Werkzeugen aller Marken und Typen.
  • Support bei Installation und Inbetriebnahme.
  • Servicemanagementsystem einschließlich Erstellung von Leistungsindikatoren.
  • Linien- und Prozess-Support.
  • Management von Back-up-Werkzeugen/-anlagen und Ersatzteilen.
  • Sonstige Kundenwünsche.
Erfahren Sie mehr über Dienstleistungslösungen

Servicepakete für neue Geräte und Anlagen

Ganz gleich, ob Sie eine bestehende Produktionslinie mit neuen Werkzeugen aufrüsten oder eine komplett neue Produktionslinie entwerfen, installieren und in Betrieb nehmen: Die Spezialisten von Atlas Copco stehen Ihnen bei jedem Schritt hilfreich zur Seite, damit Sie das Optimum an Qualität und Effizienz erzielen können. Sobald Ihre Produktion in Betrieb ist, sorgen unsere Serviceprogramme dafür, dass Sie bei minimalen Betriebsunterbrechungen stets auf dem neuesten Stand sind.

Produktansichten

Zubehör

  • Suspension yoke - Fixed, attached on rear part of handle

    Suspension yoke

    Fixed, attached on rear part of handle. Handle assembly

    4220 1417 80

  • Reaction bar - Sliding 1/2" square drive, CC distance 72-127mm

    Reaction bar

    Sliding 1/2" square drive, CC distance 72-127mm

    4210 4481 82

  • Covers for socket - M30x1,5Left. L=90mm

    Covers for socket

    M30x1,5Left. L=90mm. For standard sockets

    4220 3251 02

  • Suspension yoke

    Suspension yoke

    Fixed, attached on rear part of handle Handle assembly

    4220 1417 80

  • Lock-off lever

    Lock-off lever

    4220 2356 80

  • Tool extension - L=150 mm

    Tool extension

    L=150 mm

    4220 1131 80

  • Suspension yoke

    Suspension yoke

    Attached on motor

    4220 0987 90

  • Lever

    Lever

    4220 1642 85

  • Reaction bar - 270x35x14 mm. Nut 4220 2135 00

    Reaction bar

    270x35x14 mm. Nut 4220 2135 00. Mounting: Mounted on the front gear splines

    4220 1903 00

  • Reaction bar, triangular bracket - Steel. 73x72x14 mm. Nut 4220 2135 00

    Reaction bar

    Triangular. Spline type 2. Steel 73x72x14 mm. Nut 4220 2135 00. Mounting: Mounted on the front gear splines. Holes for bolt on in tool fixture

    4220 2137 02


Sie könnten sich auch für Folgendes interessieren:

Sicherheitsinformationen

Lesen und befolgen Sie stets alle Sicherheitsinformationen und Bedienungsanleitungen, um einen sicheren Werkzeugbetrieb zu gewährleisten. Alle vor Ort geltenden gesetzlichen Vorschriften zu Installation, Betrieb und Wartung sind jederzeit zu befolgen.

Sicherheitsinformationen
Bedienungsanleitungen