Tensor ETP S9-1200-25CTADST : Elektroschrauber mit Pistolengriff und Teleskopspindel - Atlas Copco Deutschland

Produkte / Produkte / Montagewerkzeuge / Elektrische Montagewerkzeuge / Elektroschrauber / Elektroschrauber mit Pistolengriff und Teleskopspindel

Produktsuche

Informationen anfordern [-]

Tensor ETP S9-1200-25CTADST : Elektroschrauber mit Pistolengriff und Teleskopspindel

8433 0370 55

Die einzigartigen Tensor-Motoren von Atlas Copco verleihen den Schraubern der Tensor-S-Baureihe hervorragende Spindeldrehzahlen und helfen Ihnen so, kürzere Arbeitszyklen zu erreichen. Der ausbalancierte Griff und das geringe Gewicht sorgen für eine außergewöhnliche Ergonomie, sodass die Werkzeuge gern von den Bedienern eingesetzt werden und die individuelle Produktivität erhöhen. Alle Tensoren sind mit LEDs ausgestattet, die das Ergebnis des Anziehvorgangs signalisieren: Grünes Licht zeigt an, dass die Verschraubung einwandfrei ist (i. O.), rotes Licht warnt vor einer nicht einwandfreien Verschraubung (n. i. O.). Wir bei Atlas Copco sind überzeugt, dass durch Qualität langfristig die niedrigsten Betriebskosten erzielt werden. Ein gut gewarteter Tensor erbringt Jahr für Jahr dieselbe Leistung zu besonders niedrigen und planbaren Kosten, während er für eine möglichst lange Standzeit sorgt.
Die Elektroschrauber der Tensor S-Baureihe haben sich in sicherheitskritischen Anwendungen, wo es auf Rückverfolgbarkeit und Störungssicherheit ankommt, bewährt.
Bei stationären Einrichtungen befindet sich der Spindelkörper in einer festen Position. In diesem Fall gleicht eine gefederte Welle den Abstandsunterschied zwischen Spindel und Schraube beim Festziehen aus und sorgt so dafür, dass jederzeit ein sicherer Kontakt zwischen Stecknuss und Schraube besteht.


Merkmale und Vorteile

"
  • Das Werkzeug mit Pistolengriff lässt sich sowohl für manuelle wie auch stationäre Anwendungen einsetzen.
  • Da er im Vergleich zu einem Stabwerkzeug kürzer ist, eignet sich der Schrauber in Bereichen, die aufgrund eines eingeschränkten Platzangebots ein kompakteres Design erfordern, gut für das Einspannen in Vorrichtungen.
  • Teleskopspindel für stationäre Einrichtungen

Technische Daten

Technische Daten
ModelltypPistole
Drehzahl 62 r/min
Gewicht 12.2 kg
Drehmomentbereich300 - 1200 Nm
Vierkantabtrieb25.4 mm
Länge669 mm
Mittenabstand47 mm
Keil/Montage7 / 11
SchallstandardISO15744
Schalldruck <70 dB(A)
VibrationsnormISO28927-2
Vibrationswert <2.5 m/s²

Im Lieferumfang des Produkts enthaltenes Zubehör

  • Reaction bar, square bracket - 250x150x20 mm. Nut 4220 1446 00

    Reaction bar, square bracket

    Spline type 7. 250x150x20 mm. Nut 4220 1446 00

    4220 1445 00


Zusätzliche Produkte für ein vollständiges Werkzeugsystem

Geeignete Kabel - t0009 
Werkzeugkabel flach (m)Bestell-Nr.
2 Meter4220360602
3 Meter4220360603
5 Meter4220360605
7 Meter4220360607
10 Meter4220360610
15 Meter4220360615
Kabel mit Winkelstecker (90 Grad) 
5 Meter4220156005
10 Meter4220156010
15 Meter4220156015
Kabel mit Schleife für mehr Flexibilität 
5 Meter4220184505
10 Meter4220184510
15 Meter4220184515
Verlängerungskabel 
5 Meter4220100705
10 Meter4220100710
15 Meter4220100715
Verlängerungskabel für Anwendungen mit Vorrichtungen 
5 Meter4220156305
10 Meter4220156310
15 Meter4220156315
Geeignete Steuereinheiten und Software - t0023 
Kompakte SteuerungBestell-Nr.
PF 4000-C-CC-HW
PF 4000-C-DN-HW
PF 4000-C-EIP-HW
PF 4000-C-FLN-HW
PF 4000-C-HW
PF 4000-C-IB-HW
PF 4000-C-MB-HW
PF 4000-C-PB-HW
PF 4000-C-PN-HW
RBU für alle kompakten SteuerungenBestell-Nr.
RBU-Bronze
RBU-Silber
RBU-Gold
Steuerung GraphBestell-Nr.
PF 4000-G-CC-HW
PF 4000-G-DN- HW
PF 4000-G-EIP-HW
PF 4000-G-FLN-HW
PF 4000-G-HW
PF 4000-G-IB-HW
PF 4000-G-MB-HW
PF 4000-G-PB-HW
PF 4000-G-PN-HW
RBU für alle Steuerungen GraphBestell-Nr.
RBU-Silber
RBU-Gold
Geeignete Software - t0052
ToolsTalk PF W10Bestell-Nr.
Lizenz für 1 Benutzer8092 1190 01
Lizenz für 5 Benutzer8092 1190 05
Lizenz für 10 Benutzer8092 1190 10
Werkslizenz8092 1190 99
ToolsTalk PF W07: Upgrade auf W10Bestell-Nr.
Lizenz für 1 Benutzer8092 1190 31
Lizenz für 5 Benutzer8092 1190 35
Lizenz für 10 Benutzer8092 1190 40
Werkslizenz8092 1190 49

Ersatzteillisten, Maßzeichnungen, Explosionszeichnungen, Serviceanweisungen usw.

Ersatzteile, Maßzeichnungen, Serviceanweisungen, Industriewerkzeuge.
Nachstehend finden Sie Links zum Atlas Copco ServAid-Programm mit Ersatzteillisten und Produktanweisungen sowie einen Link zum Archiv für Maßzeichnungen, in dem 2D- und 3D-Zeichnungen in den Formaten PDF, DXF und IGS abgerufen werden können.

Laden Sie das Prüfzertifikat für Ihre Werkzeuge herunter.

Mit dem Prüfzertifikat wird bescheinigt, dass das Werkzeug geprüft wurde und unsere Werksvorgaben erfüllt. Dazu gehören Funktions- und Genauigkeitsprüfungen.

Zertifikat herunterladen


Atlas Copco Service

Als Marktführer für Wartung und Instandhaltung von Industriewerkzeugen trägt Atlas Copco nachhaltig zur Kosteneinsparung in Ihrer Produktion bei. Die Einsparungen, die sich durch ein Serviceprogramm erzielen lassen, hängen von der Produktionsart in Ihrem Betrieb ab. Es werden zahlreiche Faktoren berücksichtigt, z. B.: Bandmontage, Arbeit an festen Arbeitsstationen, Art und Dauer des Werkzeugeinsatzes, Werkzeugtypen, Anwendungen und Arbeitsumgebung.


Reparaturservice

Die Minimierung von Stillstandzeiten beim Kunden ist eine anspruchsvolle Aufgabe; deshalb setzen wir auf spezialisierte Werkstätten, in denen sich schnelle Reparaturen und vollständige Überholungen möglichst kostengünstig vornehmen lassen. Zu diesem Zweck halten wir ein umfangreiches Ersatzteillager vor und verfügen zudem über Werkzeuge und Testgeräte, mit denen wir unsere Effizienz weiter steigern können. Mithilfe unserer erfahrenen und auf bestimmte Werkzeugmodelle spezialisierten Mechaniker konnten wir die Durchlaufzeiten verkürzen und die Reparaturqualität weiter steigern. Im Anschluss an die Servicearbeiten wird jedes Werkzeug streng nach den Atlas Copco-Vorgaben geprüft.
Erfahren Sie mehr über den Reparaturservice

Kalibrierservice

Calibration in Service Lab
Unsere Kalibrierlabore stellen Ihnen umfassende Kalibrierdienstleistungen zur Verfügung, mit denen Sie die Qualität Ihrer Montagewerkzeuge und Messgeräte im Produktionsbereich gewährleisten können.

Erfahren Sie mehr über die Kalibrierdienstleistungen.

Vorbeugende Wartung

Um von der Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit der Atlas Copco-Industriewerkzeuge optimal zu profitieren, sind diese regelmäßig zu warten. Hierbei sind verschiedene maßgeschneiderte Wartungsvereinbarungen möglich. Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten können sowohl bei Ihnen vor Ort als auch in unseren Werkstätten vorgenommen werden, eine Kombination aus beidem ist ebenfalls möglich.

Erfahren Sie mehr über die vorbeugende Wartung


Full Coverage Service

Mit unserem Full Coverage Service zum Festpreis sind Ihre Industriewerkzeuge stets optimal gewartet. Weitere Dienstleistungen lassen sich problemlos ergänzen. Mit dem einzigartigen ToolScan-RCM-Programm können Sie das optimale Serviceprogramm für Ihre individuellen Bedürfnisse und Produktionsprozesse zusammenstellen.

Leistungsumfang von Full Coverage:
  • Reparaturen einschließlich Ersatzteile
  • Kalibrierung
  • Vorbeugende Wartung
  • Wartung vor Ort oder extern
  • Ergänzung um weitere Dienstleistungen möglich
Erfahren Sie mehr über den Full Coverage Service

Full Coverage Service

Mit unserem Full Coverage Service zum Festpreis sind Ihre Industriewerkzeuge stets optimal gewartet. Weitere Dienstleistungen lassen sich problemlos ergänzen. Mit dem einzigartigen ToolScan-RCM-Programm können Sie das optimale Serviceprogramm für Ihre individuellen Bedürfnisse und Produktionsprozesse zusammenstellen.

Leistungsumfang von Full Coverage:
  • Reparaturen einschließlich Ersatzteile
  • Kalibrierung
  • Vorbeugende Wartung
  • Wartung vor Ort oder extern
  • Ergänzung um weitere Dienstleistungen möglich
Erfahren Sie mehr über den Full Coverage Service

Outsourcing-Lösungen

Wir besitzen umfassende Erfahrungen im Bereich von Outsourcing-Lösungen und betreiben gegenwärtig mehr als 75 Werkstätten bei unseren Kunden vor Ort. Zu unserem Serviceangebot zählt u. a.:
  • Vorbeugende Wartung, Reparatur und Kalibrierung von
    Werkzeugen aller Marken und Typen.
  • Support bei Installation und Inbetriebnahme.
  • Servicemanagementsystem einschließlich Erstellung von Leistungsindikatoren.
  • Linien- und Prozess-Support.
  • Management von Back-up-Werkzeugen/-anlagen und Ersatzteilen.
  • Sonstige Kundenwünsche.
Erfahren Sie mehr über Dienstleistungslösungen

Outsourcing-Lösungen

Wir besitzen umfassende Erfahrungen im Bereich von Outsourcing-Lösungen und betreiben gegenwärtig mehr als 75 Werkstätten bei unseren Kunden vor Ort. Zu unserem Serviceangebot zählt u. a.:
  • Vorbeugende Wartung, Reparatur und Kalibrierung von
    Werkzeugen aller Marken und Typen.
  • Support bei Installation und Inbetriebnahme.
  • Servicemanagementsystem einschließlich Erstellung von Leistungsindikatoren.
  • Linien- und Prozess-Support.
  • Management von Back-up-Werkzeugen/-anlagen und Ersatzteilen.
  • Sonstige Kundenwünsche.
Erfahren Sie mehr über Dienstleistungslösungen

Servicepakete für neue Geräte und Anlagen

Ganz gleich, ob Sie eine bestehende Produktionslinie mit neuen Werkzeugen aufrüsten oder eine komplett neue Produktionslinie entwerfen, installieren und in Betrieb nehmen: Die Spezialisten von Atlas Copco stehen Ihnen bei jedem Schritt hilfreich zur Seite, damit Sie das Optimum an Qualität und Effizienz erzielen können. Sobald Ihre Produktion in Betrieb ist, sorgen unsere Serviceprogramme dafür, dass Sie bei minimalen Betriebsunterbrechungen stets auf dem neuesten Stand sind.

Zubehör

  • Lock-off lever

    Lock-off lever

    4220 2356 80

  • Lever

    Lever

    4220 1642 85


Sie könnten sich auch für Folgendes interessieren:

Sicherheitsinformationen

Lesen und befolgen Sie stets alle Sicherheitsinformationen und Bedienungsanleitungen, um einen sicheren Werkzeugbetrieb zu gewährleisten. Alle vor Ort geltenden gesetzlichen Vorschriften zu Installation, Betrieb und Wartung sind jederzeit zu befolgen.

Sicherheitsinformationen
Bedienungsanleitungen