Tensor ETV S72-180-13 : Elektro-Winkelschrauber - Atlas Copco Deutschland

Produktsuche

Informationen anfordern [-]

Tensor ETV S72-180-13 : Elektro-Winkelschrauber

8433 1291 17

Die Elektroschrauber der Tensor S-Baureihe haben sich in sicherheitskritischen Anwendungen, wo es auf Rückverfolgbarkeit und Störungssicherheit ankommt, bewährt.


Merkmale und Vorteile

  • Das ergonomische Motorgehäuse bietet dem Bediener mehr Griffigkeit und Komfort
  • Winkelschrauber eignen sich optimal für handgeführte Anwendungen
  • Spiralverzahnte Getriebe im Winkelkopf ermöglichen einen besseren Kontakt der Zahnräder untereinander, was zu einem besseren Lauf und höherer Drehmomentgenauigkeit über die gesamte Lebensdauer des Werkzeugs hinweg führt

Technische Daten

Technische Daten
ModelltypWinkel
Drehmomentbereich40 - 180 Nm
Drehzahl 142 r/min
Gewicht 3 kg
Vierkantabtrieb12.7 mm
Länge525 mm
Mittenabstand25.5 mm
SchallstandardISO15744
Schalldruck <70 dB(A)
VibrationsnormISO28927-2
Vibrationswert <2.5 m/s²

Zusätzliche Produkte für ein vollständiges Werkzeugsystem

Geeignete Kabel - t0009 
Werkzeugkabel flach (m)Bestell-Nr.
2 Meter4220360602
3 Meter4220360603
5 Meter4220360605
7 Meter4220360607
10 Meter4220360610
15 Meter4220360615
Kabel mit Winkelstecker (90 Grad) 
5 Meter4220156005
10 Meter4220156010
15 Meter4220156015
Kabel mit Schleife für mehr Flexibilität 
5 Meter4220184505
10 Meter4220184510
15 Meter4220184515
Verlängerungskabel 
5 Meter4220100705
10 Meter4220100710
15 Meter4220100715
Verlängerungskabel für Anwendungen mit Vorrichtungen 
5 Meter4220156305
10 Meter4220156310
15 Meter4220156315
Geeignete Steuereinheiten und Software - t0023 
Kompakte SteuerungBestell-Nr.
PF 4000-C-CC-HW
PF 4000-C-DN-HW
PF 4000-C-EIP-HW
PF 4000-C-FLN-HW
PF 4000-C-HW
PF 4000-C-IB-HW
PF 4000-C-MB-HW
PF 4000-C-PB-HW
PF 4000-C-PN-HW
RBU für alle kompakten SteuerungenBestell-Nr.
RBU-Bronze
RBU-Silber
RBU-Gold
Steuerung GraphBestell-Nr.
PF 4000-G-CC-HW
PF 4000-G-DN- HW
PF 4000-G-EIP-HW
PF 4000-G-FLN-HW
PF 4000-G-HW
PF 4000-G-IB-HW
PF 4000-G-MB-HW
PF 4000-G-PB-HW
PF 4000-G-PN-HW
RBU für alle Steuerungen GraphBestell-Nr.
RBU-Silber
RBU-Gold
Geeignete Software - t0052
ToolsTalk PF W10Bestell-Nr.
Lizenz für 1 Benutzer8092 1190 01
Lizenz für 5 Benutzer8092 1190 05
Lizenz für 10 Benutzer8092 1190 10
Werkslizenz8092 1190 99
ToolsTalk PF W07: Upgrade auf W10Bestell-Nr.
Lizenz für 1 Benutzer8092 1190 31
Lizenz für 5 Benutzer8092 1190 35
Lizenz für 10 Benutzer8092 1190 40
Werkslizenz8092 1190 49

Ersatzteillisten, Maßzeichnungen, Explosionszeichnungen, Serviceanweisungen usw.

Ersatzteile, Maßzeichnungen, Serviceanweisungen, Industriewerkzeuge.
Nachstehend finden Sie Links zum Atlas Copco ServAid-Programm mit Ersatzteillisten und Produktanweisungen sowie einen Link zum Archiv für Maßzeichnungen, in dem 2D- und 3D-Zeichnungen in den Formaten PDF, DXF und IGS abgerufen werden können.

Laden Sie das Prüfzertifikat für Ihre Werkzeuge herunter.

Mit dem Prüfzertifikat wird bescheinigt, dass das Werkzeug geprüft wurde und unsere Werksvorgaben erfüllt. Dazu gehören Funktions- und Genauigkeitsprüfungen.

Zertifikat herunterladen


Atlas Copco Service

Als Marktführer für Wartung und Instandhaltung von Industriewerkzeugen trägt Atlas Copco nachhaltig zur Kosteneinsparung in Ihrer Produktion bei. Die Einsparungen, die sich durch ein Serviceprogramm erzielen lassen, hängen von der Produktionsart in Ihrem Betrieb ab. Es werden zahlreiche Faktoren berücksichtigt, z. B.: Bandmontage, Arbeit an festen Arbeitsstationen, Art und Dauer des Werkzeugeinsatzes, Werkzeugtypen, Anwendungen und Arbeitsumgebung.


Reparaturservice

Die Minimierung von Stillstandzeiten beim Kunden ist eine anspruchsvolle Aufgabe; deshalb setzen wir auf spezialisierte Werkstätten, in denen sich schnelle Reparaturen und vollständige Überholungen möglichst kostengünstig vornehmen lassen. Zu diesem Zweck halten wir ein umfangreiches Ersatzteillager vor und verfügen zudem über Werkzeuge und Testgeräte, mit denen wir unsere Effizienz weiter steigern können. Mithilfe unserer erfahrenen und auf bestimmte Werkzeugmodelle spezialisierten Mechaniker konnten wir die Durchlaufzeiten verkürzen und die Reparaturqualität weiter steigern. Im Anschluss an die Servicearbeiten wird jedes Werkzeug streng nach den Atlas Copco-Vorgaben geprüft.
Erfahren Sie mehr über den Reparaturservice

Kalibrierservice

Calibration in Service Lab
Unsere Kalibrierlabore stellen Ihnen umfassende Kalibrierdienstleistungen zur Verfügung, mit denen Sie die Qualität Ihrer Montagewerkzeuge und Messgeräte im Produktionsbereich gewährleisten können.

Erfahren Sie mehr über die Kalibrierdienstleistungen.

Vorbeugende Wartung

Um von der Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit der Atlas Copco-Industriewerkzeuge optimal zu profitieren, sind diese regelmäßig zu warten. Hierbei sind verschiedene maßgeschneiderte Wartungsvereinbarungen möglich. Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten können sowohl bei Ihnen vor Ort als auch in unseren Werkstätten vorgenommen werden, eine Kombination aus beidem ist ebenfalls möglich.

Erfahren Sie mehr über die vorbeugende Wartung


Full Coverage Service

Mit unserem Full Coverage Service zum Festpreis sind Ihre Industriewerkzeuge stets optimal gewartet. Weitere Dienstleistungen lassen sich problemlos ergänzen. Mit dem einzigartigen ToolScan-RCM-Programm können Sie das optimale Serviceprogramm für Ihre individuellen Bedürfnisse und Produktionsprozesse zusammenstellen.

Leistungsumfang von Full Coverage:
  • Reparaturen einschließlich Ersatzteile
  • Kalibrierung
  • Vorbeugende Wartung
  • Wartung vor Ort oder extern
  • Ergänzung um weitere Dienstleistungen möglich
Erfahren Sie mehr über den Full Coverage Service

Full Coverage Service

Mit unserem Full Coverage Service zum Festpreis sind Ihre Industriewerkzeuge stets optimal gewartet. Weitere Dienstleistungen lassen sich problemlos ergänzen. Mit dem einzigartigen ToolScan-RCM-Programm können Sie das optimale Serviceprogramm für Ihre individuellen Bedürfnisse und Produktionsprozesse zusammenstellen.

Leistungsumfang von Full Coverage:
  • Reparaturen einschließlich Ersatzteile
  • Kalibrierung
  • Vorbeugende Wartung
  • Wartung vor Ort oder extern
  • Ergänzung um weitere Dienstleistungen möglich
Erfahren Sie mehr über den Full Coverage Service

Outsourcing-Lösungen

Wir besitzen umfassende Erfahrungen im Bereich von Outsourcing-Lösungen und betreiben gegenwärtig mehr als 75 Werkstätten bei unseren Kunden vor Ort. Zu unserem Serviceangebot zählt u. a.:
  • Vorbeugende Wartung, Reparatur und Kalibrierung von
    Werkzeugen aller Marken und Typen.
  • Support bei Installation und Inbetriebnahme.
  • Servicemanagementsystem einschließlich Erstellung von Leistungsindikatoren.
  • Linien- und Prozess-Support.
  • Management von Back-up-Werkzeugen/-anlagen und Ersatzteilen.
  • Sonstige Kundenwünsche.
Erfahren Sie mehr über Dienstleistungslösungen

Outsourcing-Lösungen

Wir besitzen umfassende Erfahrungen im Bereich von Outsourcing-Lösungen und betreiben gegenwärtig mehr als 75 Werkstätten bei unseren Kunden vor Ort. Zu unserem Serviceangebot zählt u. a.:
  • Vorbeugende Wartung, Reparatur und Kalibrierung von
    Werkzeugen aller Marken und Typen.
  • Support bei Installation und Inbetriebnahme.
  • Servicemanagementsystem einschließlich Erstellung von Leistungsindikatoren.
  • Linien- und Prozess-Support.
  • Management von Back-up-Werkzeugen/-anlagen und Ersatzteilen.
  • Sonstige Kundenwünsche.
Erfahren Sie mehr über Dienstleistungslösungen

Servicepakete für neue Geräte und Anlagen

Ganz gleich, ob Sie eine bestehende Produktionslinie mit neuen Werkzeugen aufrüsten oder eine komplett neue Produktionslinie entwerfen, installieren und in Betrieb nehmen: Die Spezialisten von Atlas Copco stehen Ihnen bei jedem Schritt hilfreich zur Seite, damit Sie das Optimum an Qualität und Effizienz erzielen können. Sobald Ihre Produktion in Betrieb ist, sorgen unsere Serviceprogramme dafür, dass Sie bei minimalen Betriebsunterbrechungen stets auf dem neuesten Stand sind.

Zubehör

  • Nut - For complete kit order front part + holder

    Nut

    For complete kit order front part + holder

    4220 0848 01

  • Tool extension - L=150 mm

    Tool extension

    L=150 mm

    4220 1132 80

  • Telescopic front part - For complete kit order holder + cap nut .Travel 25mm*

    Telescopic front part

    For complete kit order holder + cap nut .Travel 25mm*

    4220 1135 93

  • Holder

    Holder

    For complete kit order tel. front part + cap nut

    4220 1592 93

  • Reaction plate

    Reaction plate

    Including reaction bar

    4220 1677 98

  • Tool cable - 2 meters

    Tool cable

    2 m

    4220 3606 02

  • Tool cable - 3 meters

    Tool cable

    3 m

    4220 3606 03

  • Tool cable - 5 meters

    Tool cable

    5 m

    4220 3606 05

  • Tool cable - 7 meters

    Tool cable

    7 m

    4220 3606 07

  • Tool cable - 10 meters

    Tool cable

    10 m

    4220 3606 10

  • Tool cable - 15 meters

    Tool cable

    15 m

    4220 3606 15

  • Covers for socket - M48x1Left. L=45mm

    Covers for socket

    M48x1Left. L=45mm. For standard sockets

    4220 3154 06

  • Supported extension - L=147 mm

    Supported extension

    L=147 mm

    4220 4125 90

  • Reaction plate

    Reaction plate

    Reaction plate with reaction bar included

    4220 1677 97

  • Suspension yoke

    Suspension yoke

    Fixed, attached on rear part of handle Handle assembly

    4220 1417 80

  • Lock-off lever

    Lock-off lever

    4220 2356 80

  • Suspension yoke

    Suspension yoke

    Attached on motor

    4220 0987 90

  • Lever

    Lever

    4220 1642 85


Sie könnten sich auch für Folgendes interessieren:

Sicherheitsinformationen

Lesen und befolgen Sie stets alle Sicherheitsinformationen und Bedienungsanleitungen, um einen sicheren Werkzeugbetrieb zu gewährleisten. Alle vor Ort geltenden gesetzlichen Vorschriften zu Installation, Betrieb und Wartung sind jederzeit zu befolgen.

Sicherheitsinformationen
Bedienungsanleitungen