Mit Cookies können wir unsere Serviceleistungen besser erbringen. Durch die Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Personenbezogene Daten werden nicht gespeichert. Hier erfahren Sie mehr.

Medien / Produkt- und Serviceneuheiten / Atlas Copco stellt neue hydraulische Haufwerkspulverisierer vor

Atlas Copco stellt neue hydraulische Haufwerkspulverisierer vor

2011-11-02

Atlas Copco Construction Tools stellt zwei neue hydraulische Haufwerkspulverisierer vor. Dank ihrer neuen gewinkelten Bauform eignen sich die Haufwerkspulverisierer ideal für sekundäre Abbrucharbeiten und die Zerkleinerung von armierten Betonelementen.

Das breite Pulverisierermaul beschleunigt das Arbeiten, indem es ein einfaches Aufnehmen von am Boden liegendem Abbruchmaterial und die saubere Trennung von Bewehrungen und Beton sowie die anschließende Zerkleinerung der Betonelemente auf brechergerechte und zur Verfüllung geeignete Korngrößen ermöglicht.
 
Dank eines optionalen hydraulischen Drehwerks ist der BP-Haufwerkspulverisierer auch beim primären Abbruch von Decken und Wänden einsetzbar.
 
Selbst bei fast geschlossenem Pulverisierermaul sorgen die leistungsstarken Brechspitzen dafür, dass Abbrucharbeiten mit weniger Brechzyklen fertiggestellt werden können. Auch die enorme Maulweite trägt zu einer hohen Produktivität bei.
 
Dank Eilgangventilen wird die Arbeit beschleunigt. Diese verkürzen die Öffnungs- und Schließzyklen und verringern damit den Kraftstoffverbrauch während der Pulverisierung.
 
„Unsere neuen Haufwerkspulverisierer folgen unserem Konzept von niedrigeren Gesamtkosten einer Investition über die gesamte Nutzungsdauer“, erläutert Wolfgang Hohn, Product Line Manager Silent Demolition Tools. „Und die robuste Konstruktion des beweglichen Arms und des Gehäuse verlängert die Lebensdauer, selbst bei extremen Belastungen.“
 
Die Haufwerkspulverisierer sind verfügbar für Träger von 18-35 Tonnen.

Tabelle öffnen
Technische DatenBP 2050BP 2050 RBP 3050BP 3050 R
Trägergeräteklasse, t18-2722-2725-3530-35
Dienstgewicht, kg2050260030503850
Backenöffnung max., mm87587510001000
Backentiefe, mm610610650650
Messerlänge, mm190190190190
Schneidkraft, obere Messer, t290290365365
Brechkraft, Backenspitze, t9090115115
Betriebsdruck, bar350350350350
Ölfluss, l/min150-250150-250250-350250-350
Öffnungs-/Schließdauer, s5,45,45,65,6

Weitere Informationen erhalten Sie von:

Atlas Copco ist ein Industriekonzern, der eine weltweite Spitzenposition in den folgenden Bereichen einnimmt: Kompressoren, Expander und Luftaufbereitungssysteme, Bau- und Bergbaugeräte, Industriewerkzeuge und Montagesysteme. Dank seiner innovativen Produkte und Dienstleistungen kann Atlas Copco Lösungen für nachhaltige Produktivität liefern. Das Unternehmen wurde 1873 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Stockholm, Schweden. Es ist weltweit in über 170 Ländern vertreten. 2010 beschäftigte Atlas Copco 33.000 Mitarbeiter und erzielte einen Umsatz in Höhe von 70 Mrd. SEK (7,3 Mrd. EUR). Weitere Informationen finden Sie auf www.atlascopco.com

Atlas Copco Construction Tools ist ein Teil des Unternehmensbereichs Atlas Copco Construction Technique. In diesem Bereich werden hydraulisch, pneumatisch und benzinbetriebene Aufbrechhämmer und -bohrer sowie Raupenbohrgeräte entwickelt, hergestellt und weltweit unter verschiedenen Markennamen vertrieben. Der Hauptsitz befindet sich in Stockholm, Schweden, mit Produktionsstätten in Europa, Afrika und Asien.